Проекты ВНИИЖТ участвуют в решении стратегических задач отрасли

Проекты, реализуемые ВНИИЖТ, направлены на то, чтобы вывести железнодорожные перевозки на лидирующие позиции.


Институт активно работает над реализацией проектов, которые касаются инфраструктуры, логистики и транспорта, а также технологий цифровизации и трансформации.

  • В области цифровизации все разработки ведутся на основе технологий ИИ на базе созданного в 2023 году Центра искусственного интеллекта.
  • Один из знаковых проектов ВНИИЖТ – создание системы «Экспресс» нового поколения («Экспресс» НП) на современной программно-технической платформе. Разработка должна учесть как возрастающие потребности транспортного рынка, так и изменяющиеся условия внешней среды, включая глобальные макроэкономические и политические изменения.
  • Сильной стороной института также является инжиниринг в области тягового подвижного состава. В рамках этого направления учёные помогают добиться заданных в техническом задании параметров.
  • В рамках развития инфраструктурного комплекса разрабатываются технологии информатизации и автоматизированного управления инфраструктурным комплексом ОАО «РЖД», выполняются работы по оптимизации системы технического обслуживания и ремонта элементов путевой инфраструктуры, подвижного состава. 
Подробнее о каждом из этих направлений и проектах института читайте в статье «Задел на будущее» журнала «Пульт управления».

Поделитесь материалом!