Применение технологий ИИ в железнодорожной отрасли

В февральском номере журнала «Техника железных дорог» вышла статья специалистов ВНИИЖТ, в которой рассмотрено три практических кейса по применению технологий ИИ в железнодорожной отрасли.


Авторы статьи заместитель генерального директора по цифровой трансформации Олег Харин, директор Центра технологических информационных систем (ТИС) Максим Галицын, начальник Центра искусственного интеллекта Максим Кулагин и инженер-программист ТИС Герман Янченко.

Авторы рассказали о разработанных алгоритмах прогнозирования остаточного ресурса тяговых электродвигателей и созданном интеллектуальном агенте на базе больших языковых моделей для взаимодействия со специалистами ОАО «РЖД». Также в статье можно ознакомиться с примером применения алгоритмов компьютерного зрения для обнаружения опасных объектов на пути поезда. В статье подчеркивается важность этих технологий для оптимизации процессов и повышения безопасности в железнодорожной сфере, предоставляя перспективные решения для современных вызовов данной отрасли.

Подробности в выпуске журнала «Техника железных дорог» (№ 1 (65) февраль 2024)

Поделитесь материалом!