Итоги заседания Научно-технического совета

На площадке ВНИИЖТ состоялось совместное заседание Научно-технического совета ВНИИЖТ и ВНИКТИ по теме: «Предиктивная модель по оценке эксплуатационного ресурса пути и подвижного состава и риска сходов», приуроченное к 10-летию науки и технологий.


В мероприятии приняли участие: представители ОПЖТ и организаций-членов объединения, ЦТЕХ, ЦДМ, ЦП ОАО «РЖД», научные организации ПГУПС, СамГУПС.

С приветственным словом и поздравлениями с Днем российской науки к участникам обратились генеральный директор ВНИИЖТ Сергей Виноградов, первый заместитель генерального директора ВНИИЖТ Александр Косарев, президент ОПЖТ Валентин Гапанович и генеральный директор ВНИКТИ Валерий Коссов. Они отметили большую роль отраслевой науки в обеспечении перевозочного процесса российских железных дорог. Сергей Виноградов также наградил часами АО «ВНИИЖТ» Валентина Гапановича и Валерия Коссова.

В ходе заседания был заслушан доклад заместителя генерального директора Алексея Сухова по итогам трехлетней работы по проекту «колесо-рельс». В докладе были представлены основные тезисы и ключевые выводы о проделанной работе, предложения по ее продолжению и внесению изменений в нормативные документы.

«На основе полученного значительного массива данных, собранных с наиболее тяжелых участков (БАМ, Транссиб), создана цифровая предиктивная модель жизненного цикла пути и подвижного состава. Данная модель позволила выявить ключевые факторы, определяющие интенсивность отказов элементов верхнего строения пути, разработать предложения по снижению силового воздействия и износа, деструкции пути и подвижного состава», – отмечает Алексей Сухов.

Наиболее значимым результатом в проекте стала разработка нового профиля колеса «УНИСОН» со снижением износа гребня в 2,5 раза по сравнению со стандартным. На заседании было предложено обратиться в ТК-45 о внесении изменений в ГОСТ 10791-2011 и включении в него профиля «УНИСОН» в дополнение к имеющимся профилям колес.

Также с докладами о разработке предиктивной модели оценки эксплуатационного ресурса пути выступили директор НЦИ Александр Савин, технический эксперт НЦИ Вероника Федорова, заведующий отделением ВНИКТИ Андрей Спиров в части применения этой модели к оценке рисков сходов.

Поделитесь материалом!