Участие АО «ВНИИЖТ» в Совете главных инженеров ОАО «РЖД»

В конце марта состоялось заседание Совета главных инженеров ОАО «РЖД» под председательством заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «РЖД» Анатолия Храмцова.


С приветственным словом выступил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. В своем обращении он отметил важность коллективных решений инженерного корпуса, необходимость технологического развития в рамках реализации ключевого инфраструктурного проекта ОАО «РЖД» – создание высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга, с разработкой отечественного высокоскоростного подвижного состава. Так же подчеркнул необходимость более плотной работы с Академией наук, научными институтами и инжиниринговыми центрами.

В заседании приняли участие генеральный директор АО «ВНИИЖТ» Сергей Виноградов и начальник Центра управления проектами Константин Кульгин.

В своем докладе Сергей Виноградов рассказал о реализации комплексных проектов по приоритетным направлениям развития ОАО «РЖД», являющихся первоочередной научно-технической задачей АО «ВНИИЖТ». На сегодняшний день уже 7 наиболее важных проектов Института предложены к реализации до 2030 года: по транспортной логистике, климату, прескриптивной системе диагностики, российской тормозной системе и ВСМ. Так же на заседании была поддержана инициатива института об участии в привлечении внешнего (в т.ч. грантового) финансирования для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В качестве одного из приоритетных рассматривается участие АО «ВНИИЖТ» в комплексных научно-технических программах и проектах полного инновационного цикла.

В конце своего выступления Сергей Виноградов остановился на волонтерской деятельности, в части помощи беженцам и бойцам СВО. За последние несколько лет в институте проделана большая работа по оказанию помощи жителям новых территорий РФ, беженцам и бойцам СВО. При этом институт является единым окном по волонтерской деятельности более чем для 30 организаций Холдинга «РЖД».

Поделитесь материалом!