Научное издание, посвящённое эволюции, конструкциям и практике применения безбалластного пути на железных дорогах.
Аннотация
В монографии представлена эволюция безбалластного пути как способа уменьшения давления на балласт и снижения трудозатрат на текущее содержание. Проанализированы достоинства и недостатки классического пути на балласте и новых конструкций безбалластного пути, определены рациональные сферы их применения.
Основное достоинство безбалластного пути заключается в низких затратах на текущее содержание, малой строительной высоте, позволяющей сооружать тоннели меньшей высоты, и высокой надежности. Срок службы таких конструкций составляет 50–60 лет, а по отдельным вариантам прогнозируется до 80 лет.
Описаны конструкции отечественных и зарубежных вариантов безбалластного пути, приведена их классификация.
Представлены устройство и технические требования к отдельным элементам конструкции безбалластного пути, включая земляное полотно, бетонный слой, рельсовые скрепления, переходные участки и стрелочные переводы.
Приведены основные этапы технологии сооружения и текущего содержания некоторых конструкций, описаны особенности соответствующих технологических процессов.
Представлены результаты полигонных испытаний безбалластного пути на Экспериментальном кольце станции Щербинка при осевой нагрузке 25 т на ось и на Испытательном полигоне TTSI в городе Пуэбло при осевой нагрузке 39 т на ось.
В книге рассмотрены неисправности безбалластных конструкций и способы их устранения в процессе текущего содержания на примере эксплуатации на Экспериментальном кольце АО «ВНИИЖТ» станции Щербинка и на перегоне Саблино — Тосно Октябрьской железной дороги.