26 октября в «Точке кипения — Коммуна» НИТУ МИСИС прошла конференция «Научная политика: достижения, проблемы, перспективы».
В ходе работе секций были обсуждены новые концептуальные подходы к системе государственной поддержки научно-технического развития, в том числе перспективные компетенции и методология инструментов научной политики, проблемы реализации и поддержки и многое другое.
От АО «ВНИИЖТ» участие в конференции приняли Владимир Чепец, заместитель генерального директора института, и Михаил Карасёв, советник Административного аппарата. Они выступили в секции «Наука для бизнеса».
Владимир Чепец представил доклад по теме «Направления научных проектов АО „ВНИИЖТ“, актуальных для бизнеса», в котором рассказал о перспективных научно-исследовательских направлениях и комплексных проектах, реализуемых в институте. Также он выделил ключевые задачи по технологической независимости и уже имеющиеся результаты работы в рамках их реализации.